Два года бега пролетели незаметно — 15 Минут Бега

Два года бега пролетели незаметно

Два года бега
Путешествие, осень 2021.
  • Втянулись.

Два года регулярных тренировок дали хорошие результаты. Правда сравнивать не с кем и не с чем, т. к. нет в природе наших двойников, которые бы 2 года не тренировались, как мы. 

Главное, за эти 2 года наши ежедневные пробежки по 15-20 минут проходят без напряга и доставляют удовольствие.  Самочувствие после бега замечательное.

Вот такое удовольствие от бега на природе.
  • Смена привычной жизни. (Длительная поездка или путешествие).

В конце августа мы отправились в дительное путешествие. Другая страна, другие города, городки и малые населенные  пункты. Другой социум.

Но останавливать занятия бегом нам не хотелось. Стали наблюдать за местным населением. Оказалось, что массового увлечения бегом здесь нет. Местные жители на наши пробежки смотрят в лучшем случае безразлично. Иногда «весело» комментируют увиденное. А наши ровесники, местные пенсионеры, в лучшем случае совершают прогулки со шведскими палками.

Нам же, находясь за пределами привычной жизни на не очень знакомой территории, важно было выбрать правильное место для занятий бегом. Место и время. Это очень полезно для комфортного бега.

  • Выбор места для пробежек.

По приезду мы изучили окружающую территорию на наличие дорожек для бега. Свободным и освещенным оказался тротуар вдоль улицы, которая проходит рядом с ЖК. Но выхлоп от проезжающих машин страшно вонючий и удушающий. Вреда от бега по этой «дорожке» будет больше, чем пользы. Этот вариант мы сразу отбросили.  

Стали бегать вечером вокруг домов в ЖК , в котором мы обосновались. Их всего 7. Между домами расположены площадки для отдыха и дороги для проезда машин. Сплошных пешеходных дорожек без выхода на проезжую часть внутри ЖК (жилой комплекс) практически нет. Даже если захочешь пробежать вокруг дома по тротуару, то не получится. Пешеходная зона находится только с торцов и фасадной стороны дома. Поэтому , бегая во дворе, все равно встретишься с ищущим парковку авто. Была когда-то пешеходная зона в центре квартала, но в настоящее время ее заполонили припаркованными автомобилями. Даже бегая в 9 вечера , постоянно приходится расходиться с паркующимися или ищущим парковочное место авто. Вечером и на выходные ЖК превращается в сплошную ПАРКОВКУ. Местные водители в основном соблюдают правила дорожного движения и пропускают пешеходов, но попадаются и водилы- гонщики. Это ещё одна опасность для мирных пешеходов.

Осенние дожди тоже добавляют дискомфорта при беге в темное время суток. Пришлось выучить все лужи, находящиеся на проезжей части в зоне плохой видимости. Конечно, видно не все при плохом освещении. Попадалово в лужи регулярное. Поэтому потом — сушка обуви. Это не самое страшное занятие в нашей жизни, но дискомфорта оно добавляет.

Ещё одна деталь: слегка мешают комфортным тренировкам комментарии граждан, которые на подпитии. У некоторых людей принято перед выходными и праздниками, а потом и на праздники и в выходные хорошо заправляться и выходить на балкон покурить. Ну, а если курят более двух подвыпивших граждан, то им просто необходимо показать друг другу свое «остроумие». И чем громче, тем «остроумнее», по их мнению, выходит.

Так какой выход? Остановить любимое занятие и возобновить по возвращению в родные пенаты? Мы решили сдвинуть привычное для нас время на более раннее и сменить локацию для тренировок.

  • Смена привычного времени для занятий бегом.

За два года у нас сложилась привычка бегать вечером во временном  диапазоне от 20 до 21 часа. Причин на то было несколько, но согласимся, что менять наработанный за два года привычный ритм жизни нелегко. И вот, несмотря на сильную привязанность к определенному времени суток, мы все же  решили бегать за один час до заката, т.к. выбранное нами место для пробежек характерно полным отсутствием освещения в темное время суток. Солнце на закате дня заменит нам искусственное освещение. 

Сама природа подсказала нам , где находится лучшее место для бега. Когда во время листопада оголились деревья, то мы увидели тропу, а затем и дорожку вдоль озера и залива Десны, находящихся рядом с домом. Летом густая зелень скрывала это место, где гуляют люди. И ещё одно — перенос бега на светлое время суток покажет наши физические кондиции за час до заката. Попробовали и у нас получилось. 

Теперь бегаем по тропам вдоль озёр в светлое время суток. Эта территория начинается сразу за границей ЖК. Хорошо это или плохо — покажет время. ПР

В последние дни наших тренировок в этих прекарасных местах мы повстречали некоторое количество молодых людей, которые самозабвенно отдавались занятию бегом на свежем воздухе. Люди нашего возраста в основном совершают пешие прогулки.

  • Тренировки в деревне.

3 недели из двух месяцев нашего путешествия мы провели в деревне. Деревня находится в мещерских лесах Рязанщины. Воздух просто лечебный, ведь вокруг хвойные леса, река Ока и ближайшие заводы не ближе 15 км от деревни. Но тут регулярным тренировкам помешала обычная физическая усталость. Пахали, как папа Карло, на участке и в доме. К вечеру никаких сил не оставалось. Да и вечером не побежишь. А причина банальна – это темнота. В семь вечера темень такая, что в метре ничего не увидишь, а освещение отсутствует как класс. От слова совсем.

Но несколько дней мы были не у дел и делали пробежки по лесной дороге в дневное время. Это было супер! Сосновый воздух просто пьянил. Как правильно определила Маринка: «Воздух тут такой, что не надышишься». Заодно и грибы на обратной дороге собирали. Их тут осенью немеряно. И маслята,  и сыроежки и лисички. Получали двойую пользу:  бег плюс грибные деликатесы.

Грибочки. На жареху хватит.

В деревне мною был поставлен личный рекорд 2х лет. Ми бенд зафиксировал более 19000 шагов за день. Хотя были и такие цифры, о которых говорить стыдно.

Рекорд
Очень низкие показатели. Стыд и срам!

В любом цивилизованном городе можно найти место для занятий бегом. Правда, насколько это комфортное место для бегающих людей трудно сказать. Нам пока везёт. Надеюсь повезёт всем любителям бега.

Бегом по тропинке вдоль озера

Поделиться