Кардиолог назвал элементарный способ проверить своё сердце. Достаточно одной минуты. — 15 Минут Бега

Кардиолог назвал элементарный способ проверить своё сердце. Достаточно одной минуты.

Кардиолог назвал элементарный способ проверить своё сердце. Достаточно одной минуты.

В рамках научного конгресса Европейского общества кардиологов медики рассказали, как, просто поднявшись по лестнице, оценить свой уровень здоровья.

Как пояснил доктор Хесус Петейро, если в течение одной минуты человек преодолевает четыре пролёта (или 60 ступенек), то он находится в хорошей форме. В частности, это свидетельствует о нормальном состоянии его сердца, пишет Medicalxpress.


А вот если человеку потребуется больше полутора минут, чтобы подняться на четыре лестничных пролёта, то это уже тревожный звонок ! В этом случае, чтобы оценить все риски для здоровья, рекомендуется обратиться к врачу.


«Рабочая идея заключалась в том, чтобы найти простой и недорогой метод оценки здоровья сердца. Тест поможет врачам отсортировать пациентов для более тщательного обследования», — считает Хесус Петейро.


Сообщается, что примерно 58% пациентов, преодолевших 60 ступенек более чем за 1,5 минуты, имели нарушение сердечной деятельности.

Наш тест своих кардиовозможностей

Мы с Мариной решили провести данный тест после традиционной вечерней пробежки. В нашей многоэтажке лестничные пролеты имеют по 10 ступеней каждый. То есть 60 ступенек заканчиваются на четвертом этаже.

Включили секундомер и пошли на четвертый этаж . Этот тест мы прошли за 33 секунды.
Напомню, что Маринке 60 лет, а мне недавно 66 стукнуло.
Итак, мы этот подъем преодолели за 33 секунды, успешно пройдя данный тест.

Думаем, что замеры должны быть, по возможности, более информационными. Ведь важно знать не только время прохождения теста, но и частоту пульса, давление и прочие сопутствующие параметры сердечно — сосудистой системы организма. Поэтому в дальнейшем мы хотим улучшить наш временной показатель и измерить при этом вышеупомянутые параметры.

Если вы еще не проверяли свои физические данные этим простым и совершенно бесплатным способом, то советуем вам это сделать!


Мы в своих силах были уверены на 100%, и на то есть причины. А если вам захочется провести такой тест, и вы регулярно не занимаетесь физкультурой и спортом, то обязательно перед прохождением теста посоветуйтесь с вашим домашним доктором!

Не ленитесь. Собирите всю свою волю в кулак и начинайте оздоровительный бег сегодня. Помните, что бег продлевает вам жизнь. Причем бесплатно.

Здоровья всем!

Поделиться

Добавить комментарий